Понедельник, 29.04.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Студенту

Блог

Главная » 2013 » Июнь » 7 » Обзор заметки из старинного журнала.
13:39
Обзор заметки из старинного журнала.

Обзор заметки из художественно-исторического журнала.

Исконный русский сосуд братина теперь многие знают только по обрисовкам специалистов по истории. Публикация в художественно-историческом журнале «Баян» рассказывает такие детали создания и декорирования древних чаш, которые прежде были знакомы только докам. Умение изготовки братин из серебра поражает фантазия сегодняшнего человека. При учете, что серебряную руду в нашей стране стали добывать и обрабатывать только в начале 17 века, а братины стали делать еще во времена дохристианства, материалом служил лом из серебра и деньги.

Чаши изготавливались также из скорлупы, ввозных орехов кокоса и золота, при этом они обильно оформлялись дорогостоящими камнями, резьбой, финифтью. Такие братины дарились в знак уважения иностранным властителям.

Не имея сегодняшних прецизионных инструментов для нанесения узоров, древние специалиста декорировали эти трапезные чаши таким аристократическим орнаментом, повторить который может лишь очень утонченный человек. Это и бесовские грифы, и чешуйчатые узоры, и чеканка, и пунктир, и грани, и многосложные, частенько рельефные флористические орнаменты. Порой аса изображали на братинах единые картины. Братины можно рассматривать часами и находить все новые доскональности и тонкости узоров.

В братинах из серебра дарование святорусских виртуозов виден невооруженным глазом. На венцы чаш наносились нравоучительные заявления и имена хозяев, а на поддонах имена и клейма мастеров. Благодаря этому отныне мы знаем имена некоторых способных авторов.

В собрания Патриаршей ризницы найдутся и чаши, сделанные иностранными доками. Они тоже весьма привлекательны и талантливо выполнены, но просматривая внимательно продукта отечественных мастеров, словно чувствуешь дух драгоценный истории. Много крови пролилось на общерусской земле, безжалостный и часто несправедливо обходилось время с людьми. Однако не смотря на такой факт, людские руки изготавливали полностью земную красоту. Почему земную? Потому как братина стала символом единогласия людей – хотя бы на пиру…

Статья В.Троицкого в журнале вызывает одновременно восторг и печаль. Написана она с максимальным знанием дела, проделана глубокая историческая работа. Нынешнему человеку она подарит исключительную и занимательную информацию. Тоскливо только от того, что не изготовлена еще та теперешняя братина, которая объединит общерусский народ тут и сейчас, сплотит тех, кто верит в Бога и не верит на фундаменту единой национальной идеи, заставит вспомнить, что мы, россияне,— едины…

Категория: Советы и рекомендации | Просмотров: 1007 | Добавил: Student | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Здоровье и красота [4]
Учеба и образование [15]
Советы и рекомендации [6]
Семья и отношения [1]
Отдых и спорт [2]
Техника и строительство [7]
Компьютеры и интернет [4]
Фильмы и игры [5]
Разное [4]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Перевод с английского
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Студентам

    Все права защищены ©.
    Использование материалов данного сайта разрешено
    только с активной ссылкой на //studentu.ucoz.ua!

    Copyright MyCorp © 2024